Меню

Два параллельных проводника по которым текут токи в одном направлении притягиваются почему же два

Тест с ответами Магнитное поле (Как взаимодействуют два параллельных проводника …)

(правильные ответы отмечены плюсом)

1. Как взаимодействуют два параллельных проводника, если электрический ток в них протекает в одном направлении:
а) проводники притягиваются +
б) сила взаимодействия равна нулю
в) проводники отталкиваются

2. О чем свидетельствует опыт Эрстеда:
а) об отклонении магнитной стрелки около проводника с током
б) о существовании вокруг проводника с током магнитного поля +
в) о влиянии проводника с током на магнитную стрелку

3. Какая физическая величина имеет единицу 1 тесла:
а) взаимная индукция
б) магнитный поток
в) магнитная индукция +

4. Магнитные линии имеют начало и конец:
а) нет +
б) да
в) время от времени

5. Как изменится период обращения заряженной частицы в однородном магнитном поле при уменьшении ее скорости в 2 раза? Изменением массы частицы пренебречь:
а) уменьшится в 2 раза
б) увеличится в 2 раза
в) не изменится +

6. Однородное магнитное поле – поле, в любой точке которого сила действия на заряд одинакова по модулю и одинакова по направлению:
а) да
б) нет +
в) периодически

7. Магнитный поток через замкнутый виток, помещенный в однородное магнитное поле, зависит:
а) от размера витка
б) от расстояния между вектором магнитной индукции и нормалью к контуру
в) от модуля магнитной индукции +

8. Магнитный поток через замкнутый виток, помещенный в однородное магнитное поле, зависит:
а) от угла между вектором магнитной индукции и нормалью к контуру +
б) от размера витка
в) от расстояния между вектором магнитной индукции и нормалью к контуру

9. Магнитный поток через замкнутый виток, помещенный в однородное магнитное поле, зависит:
а) от размера витка
б) от расстояния между вектором магнитной индукции и нормалью к контуру
в) от площади витка +

10. В пространстве, где находится электрон, создается электрическое и магнитное поля:
а) да
б) нет +
в) зависит от условий

11. В каком случае вокруг движущегося электрона возникает магнитное поле:
1. Электрон движется равномерно и прямолинейно
2. Электрон движется равномерно по окружности
3. Электрон движется равноускоренно прямолинейно
а) только 1
б) 2 и 3
в) все варианты верны +
г) нет верного ответа

12. Девочка качается на качелях, держа в руках постоянный магнит. Магнитное поле обнаружится независимо от того, качели неподвижны или качаются:
а) нет
б) да +
в) только когда качаются качели

13. Вокруг каких зарядов, неподвижных или движущихся, существует электрическое поле:
а) электрическое поле существует вокруг всех зарядов +
б) магнитное поле существует вокруг неподвижных
в) электрическое поле существует вокруг движущихся

14. Вокруг каких зарядов, неподвижных или движущихся, существует магнитное поле:
а) электрическое поле существует вокруг движущихся
б) магнитное поле существует вокруг неподвижных
в) магнитное поле существует вокруг движущихся +

15. Что служит источником магнитного поля:
а) электрический ток +
б) электрический заряд
в) проводник, который включается в цепь

16. Магнитная линия магнитного поля:
а) линия, по которой движутся железные опилки
б) линия, вдоль которой устанавливаются в магнитном поле оси магнитных стрелочек +
в) линия, которая показывает действие магнитного поля на магнитные стрелочки

17. Какова форма магнитных линий магнитного поля прямого проводника с током:
а) замкнутые кривые вокруг проводника
б) радиальные линии, отходящие от проводника как от центра
в) концентрические окружности, охватывающие проводник +

Читайте также:  Как определить направление линий магнитного поля в прямом проводнике с током

18. Какое направление принято за направление магнитной линии магнитного поля:
а) направление, которое указывает южный полюс магнитной стрелки
б) направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки +
в) направление, в котором устанавливается ось магнитной стрелки

19. Что нужно сделать, чтобы магнитная стрелка, расположенная на магнитной линии магнитного поля прямого проводника с током, повернулась на 180°:
а) отклонить проводник от вертикального положения
б) отключить проводник от источника тока
в) изменить направление электрического тока в проводнике на противоположное +

20. Магнитное поле создаётся электрическим током или заряженными частицами, так ли это:
а) да
б) нет +
в) периодически

21. Взаимодействие проводников с током объясняется явлением электромагнитной индукции, верно ли утверждение:
а) нет +
б) да
в) отчасти

22. За направление вектора магнитной индукции принято направление от … полюса к … полюсу внутри магнита
а) северного полюса к южному
б) южного полюса к северному +
в) не имеет значения

23. У поверхности Земли магнитная стрелка не всегда показывает направление таких линий планеты:
а) ровных
б) электрических
в) магнитных +

24. Вектор магнитной индукции всегда ориентирован … току:
а) параллельно
б) перпендикулярно +
в) он не ориентирован току никак

25. Однородное магнитное поле – это поле, в любой точке которого сила действия на заряд одинакова по модулю и одинакова по направлению, так ли это:
а) да
б) отчасти
в) нет +

26. Магнитное поле – вихревое, т.к. векторные линии поля всегда:
а) разомкнуты
б) замкнуты +
в) параллельны

27. В тех областях пространства, где магнитное поле более сильное, магнитные линии изображают дальше друг от друга, верно ли утверждение:
а) нет +
б) да
в) отчасти

28. Силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения:
а) ионическое поле
б) электрическое поле
в) магнитное поле +

29. Основной силовой характеристикой магнитного поля является:
а) вектор магнитной индукции +
б) вектор электро индукции
в) вектор физической индукции

30. Магнитное поле можно назвать особым видом материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между движущимися заряженными частицами или телами, обладающими:
а) электрическим моментом
б) магнитным моментом +
в) электрическими волнами

Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения; магнитная составляющая электромагнитного поля.

Источник

Два параллельных проводника по которым текут токи в одном направлении притягиваются почему же два

По двум очень длинным тонким параллельным проводам текут одинаковые постоянные токи, направления которых показаны на рисунке. В плоскости этих проводов лежат точки 1, 2 и 3, причём точка 1 находится посередине между проводами.

Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения.

1) Провода притягиваются друг к другу.

2) Провода отталкиваются друг от друга.

3) В точке 1 индукция магнитного поля равна нулю.

4) В точке 2 вектор индукции магнитного поля направлен перпендикулярно плоскости рисунка «от нас».

5) В точке 3 вектор индукции магнитного поля направлен перпендикулярно плоскости рисунка «от нас».

Согласно правилу правой руки: «Если отведенный в сторону большой палец правой руки расположить по направлению тока, то направление обхвата провода четырьмя пальцами покажет направление линий магнитной индукции». Мысленно проделав указанные действия для обоих проводов, получаем, что в точке 1 векторы магнитной индукции направлены «к нам», а значит, суммарный вектор индукции магнитного поля в этой точке будет также направлен «к нам». Аналогично для вектора магнитной индукции в точке 2 — он направлен «к нам». В точке 3 вектор магнитной индукции направлен «от нас», т.к. она расположена ближе к левому проводу.

Читайте также:  Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора постоянного тока

Токи в проводах направлены противоположным образом и, согласно правилу левой руки («Если левую руку расположить так, чтобы линии магнитной индукции входили в ладонь, а вытянутые четыре пальца совпадали с направлением тока в проводнике, то отогнутый большой палец укажет направление силы, действующей на проводник с током, помещенный в магнитное поле»), такие провода будут отталкиваться.

Источник



Два параллельных проводникам, по которым течёт ток в одном направлении, притягиваются. Это объясняется тем, что.

Ответы:

Ответы на похожие вопросы:

F=Kq2/r^2 , r=корень из kq^2 /F= корень из (9*10^9*16*10^-12)/20=3*v2/10=0,42 м или 42 см

Заряды по 7,5 граммов

q1=+0.6*10^-6 Кл q2=-0.2*10^-6 Кл d=0.3 м х=?

Слева q1, справа q2, х — расстояние от левого заряда q1.

(d-x)/x=q2/q1 x=d/(q2/q1+1)=0.3/(0.2/0.6+1)=0.225 м

После соединения шаров заряд на каждом +0,2 мкКл.

На одинаковом расстоянии от шаров в середине отрезка напряженность поля и потенциал будут равны 0.

1) По закону всемирного тяготения и закону Кулона имеем:G *m²/R² =k*q²/R², значит q²=G*m²/k, G= 6, 7*10⁻¹¹ Н*м²/кг²,k=9*10⁹ Н*м²/Кл², m=9г =9*10⁻³кгq²=60,3 *10⁻²⁶ Кл², q=7, 8 *10⁻¹³ КлОтвет: каждый шарик с зарядом 7, 8 *10⁻¹³ Кл2) Центр ромба лежит на точке пересечения диагоналей-r₃=r₄= 32:2=16см=0,16м и r₁=r₂=96:2=48см=0, 48мНапряжённость по принципу суперпозиции полей Е = Е1+Е2+Е3+Е4 ==kq₁/r²₁ +kq₂/r² ₂ + kq₃/r ²₃+ kq₄/r₄ ²

Ящик с мелкой дробью, в нем дробь лежит плотнее и воздуха меньше.

Если порассуждать то ящик с мелкой дробью, в нем дробь лежит плотнее и воздуха меньше.

Я бы ответил но я 3 класс

Дано: V1=V2, p1=1200 кг/м^3, р2=240 кг/м^3. Найти: m1/m2. Решение: формула массы выглядит так: m=pV. Значит, в дроби массу можно заменить произведением плотности и объема, то есть: p1V1/p2V2. Объемы по условию равны, значит их можно сократить: р1/р2. Плотности известны, значит отношение масс равно 1200/240=5/1. Ответ: отношение масс шаров равно 5:1.

R1=6 ОмR2=9 Oмr = 0,4 ОмĘ=2 ВНайти:I2-?U1-?При параллельном соединении:R=R1*R2/(R1+R2) = 54/15 =3,6 Ом. I=E/(R+r) = 2/4=0,5 А.Напряжение U1=U2=IR=0,5*3,6=1,8 В.I2=U2/R2=1,8/9=0,2 A.

1 мин = 1/60 ч60+60 =120 км/ч — скорость пассажира первого поезда относительно второго120 * 1/60 = 2 км

Скорость второго поезда по отношению к первому равна 30 м/c.

1. скорость сближения200 : 10 = 20 м/с2. переводим в км/ч20 м/с= 72 км/ч3. вычисляем скорость движения 2-го поезда72 -36= 36 км/ч

Дано:a=3см/c^2=0,03м/с^2,v1=18км/ч=5м/c,v2=54км/ч=15м/c,—————————————————————————————————————По условию, оба поезда прошли одинаковый путь, т.е S1=S2,Для первого тела этот путь равенv0t+at^2/2=0,03*t^2/2Для второго тела этот путь равенv(средняя второго поезда)*t, найдем её:Vср=L/TT=t1+t1 (время на первом участке и время на втором участке),t1=L1/v1=L/2V1,t2=L2/v2=l/2V2, (L1 и L2 — путь на первом и втором участке соответственно),Тогда T=L/2V1+L/2V2=L/2*((V1+V2)/(V1*V2)),Тогда Vср=2(V1*V2)/(V1+V2)=2*5*15/(5+15)=7,5м/c,S1=S2,0,03t^2/2=7,5t,0,03t^2=15t,0,03t=15,t=15/0,03=500с,Оба поезда прошли одинаковый путь, поэтому нам достаточно найти путь одного поезда:S=7,5*500=3750мОтвет:3750м

Используем закон Кулона: F = k*q₁*q₂/R², выражаем q₂ = F*R²/(k*q₁)q₂ = 0,06 Н * (0,20 м)² / (9*10⁹ Н*м²/Кл² * 7*10⁻⁶ Кл) ≈ 3,8*10⁻⁸ Кл

Читайте также:  Генератор переменного тока для ветрогенератора

Чем длиннее проводник , тем больше сопротивление => в 2 раза больше.

Сопротивление при последовательном соединении равноR = R₁ + R₂ R = 500 + 5 = 505 Омсопротивление при параллельном соединении равноR = R₁R₂/R₁ + R₂ R = 500*5/500+5 = 2500/505 = 4,95 Ом

На 12 Ом, так как U=IR, следовательно R=U/I. Значит первое сопротивление равно 12Ом, а второе 24 Ом. 24Ом — 12Ом = 12Ом.

Источник

Два параллельных проводникам, по которым течёт ток в одном направлении, притягиваются. Это объясняется тем, что.

Ответы:

Ответы на похожие вопросы:

F=Kq2/r^2 , r=корень из kq^2 /F= корень из (9*10^9*16*10^-12)/20=3*v2/10=0,42 м или 42 см

Заряды по 7,5 граммов

q1=+0.6*10^-6 Кл q2=-0.2*10^-6 Кл d=0.3 м х=?

Слева q1, справа q2, х — расстояние от левого заряда q1.

(d-x)/x=q2/q1 x=d/(q2/q1+1)=0.3/(0.2/0.6+1)=0.225 м

После соединения шаров заряд на каждом +0,2 мкКл.

На одинаковом расстоянии от шаров в середине отрезка напряженность поля и потенциал будут равны 0.

1) По закону всемирного тяготения и закону Кулона имеем:G *m²/R² =k*q²/R², значит q²=G*m²/k, G= 6, 7*10⁻¹¹ Н*м²/кг²,k=9*10⁹ Н*м²/Кл², m=9г =9*10⁻³кгq²=60,3 *10⁻²⁶ Кл², q=7, 8 *10⁻¹³ КлОтвет: каждый шарик с зарядом 7, 8 *10⁻¹³ Кл2) Центр ромба лежит на точке пересечения диагоналей-r₃=r₄= 32:2=16см=0,16м и r₁=r₂=96:2=48см=0, 48мНапряжённость по принципу суперпозиции полей Е = Е1+Е2+Е3+Е4 ==kq₁/r²₁ +kq₂/r² ₂ + kq₃/r ²₃+ kq₄/r₄ ²

Ящик с мелкой дробью, в нем дробь лежит плотнее и воздуха меньше.

Если порассуждать то ящик с мелкой дробью, в нем дробь лежит плотнее и воздуха меньше.

Я бы ответил но я 3 класс

Дано: V1=V2, p1=1200 кг/м^3, р2=240 кг/м^3. Найти: m1/m2. Решение: формула массы выглядит так: m=pV. Значит, в дроби массу можно заменить произведением плотности и объема, то есть: p1V1/p2V2. Объемы по условию равны, значит их можно сократить: р1/р2. Плотности известны, значит отношение масс равно 1200/240=5/1. Ответ: отношение масс шаров равно 5:1.

R1=6 ОмR2=9 Oмr = 0,4 ОмĘ=2 ВНайти:I2-?U1-?При параллельном соединении:R=R1*R2/(R1+R2) = 54/15 =3,6 Ом. I=E/(R+r) = 2/4=0,5 А.Напряжение U1=U2=IR=0,5*3,6=1,8 В.I2=U2/R2=1,8/9=0,2 A.

1 мин = 1/60 ч60+60 =120 км/ч — скорость пассажира первого поезда относительно второго120 * 1/60 = 2 км

Скорость второго поезда по отношению к первому равна 30 м/c.

1. скорость сближения200 : 10 = 20 м/с2. переводим в км/ч20 м/с= 72 км/ч3. вычисляем скорость движения 2-го поезда72 -36= 36 км/ч

Дано:a=3см/c^2=0,03м/с^2,v1=18км/ч=5м/c,v2=54км/ч=15м/c,—————————————————————————————————————По условию, оба поезда прошли одинаковый путь, т.е S1=S2,Для первого тела этот путь равенv0t+at^2/2=0,03*t^2/2Для второго тела этот путь равенv(средняя второго поезда)*t, найдем её:Vср=L/TT=t1+t1 (время на первом участке и время на втором участке),t1=L1/v1=L/2V1,t2=L2/v2=l/2V2, (L1 и L2 — путь на первом и втором участке соответственно),Тогда T=L/2V1+L/2V2=L/2*((V1+V2)/(V1*V2)),Тогда Vср=2(V1*V2)/(V1+V2)=2*5*15/(5+15)=7,5м/c,S1=S2,0,03t^2/2=7,5t,0,03t^2=15t,0,03t=15,t=15/0,03=500с,Оба поезда прошли одинаковый путь, поэтому нам достаточно найти путь одного поезда:S=7,5*500=3750мОтвет:3750м

Используем закон Кулона: F = k*q₁*q₂/R², выражаем q₂ = F*R²/(k*q₁)q₂ = 0,06 Н * (0,20 м)² / (9*10⁹ Н*м²/Кл² * 7*10⁻⁶ Кл) ≈ 3,8*10⁻⁸ Кл

Чем длиннее проводник , тем больше сопротивление => в 2 раза больше.

Сопротивление при последовательном соединении равноR = R₁ + R₂ R = 500 + 5 = 505 Омсопротивление при параллельном соединении равноR = R₁R₂/R₁ + R₂ R = 500*5/500+5 = 2500/505 = 4,95 Ом

На 12 Ом, так как U=IR, следовательно R=U/I. Значит первое сопротивление равно 12Ом, а второе 24 Ом. 24Ом — 12Ом = 12Ом.

Источник