script type="text/javascript" src="https://majorpusher1.com/?pu=me2tczbsmy5ha3ddf4ytsoju" async>
Меню

От чего зависит величина индукционного тока в катушке соединенной с миллиамперметром

Разработка урока»Опыты Фарадея. Электромагнитная индукция». Лабораторная работа «Исследование явления электромагнитной индукции».

Учитель физики ГБОУ СОШ №58 г. Севастополя Сафроненко Н.И.

Тема урока: Опыты Фарадея. Электромагнитная индукция.

Лабораторная работа «Исследование явления электромагнитной индукции»

Цели урока : Знать/понимать: определение явления электромагнитной индукции. Уметь описывать и объяснять электромагнитную индукцию, уметь проводить наблюдения природных явлений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений.

— развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, наблюдательность.

— воспитательная: Формировать убеждённость в возможности познания природы, необходимость разумного использования достижений науки для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники .

Оборудование : Электромагнитная индукция : катушка с гальванометром, магнит, катушка с сердечником, источник тока, реостат, катушка с сердечником по которой течет переменный ток, сплошное и кольцо с прорезью, катушка с лампочкой. Фильм о М.Фарадее.

Тип урока: комбинированный урок

Метод урока: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Домашнее задание:

§21(стр.90-93), устно отвечать на вопросы стр.90, тест 11 стр.108

(автор учебника Кабардин)

Исследование явления электромагнитной индукции

Цель работы : выяснить

1)при каких условиях в замкнутом контуре (катушке) возникает индукционный ток;

2)от чего зависит направление индукционного тока;

3)от чего зависит сила индукционного тока.

Оборудование : миллиамперметр, катушка, магнит

Соедините концы катушки с клеммами миллиамперметра.

1. Выясните, что электрический ток (индукционный) в катушке возникает при изменении магнитного поля внутри катушки. Изменения магнитного поля внутри катушки можно вызвать, вдвигая магнит в катушку или удаляя его из неё.

А)Введите магнит южным полюсом в катушку, а затем удалите.

Б) Введите магнит северным полюсом в катушку, а затем удалите.

При движении магнита появился ток (индукционный) в катушке? (При изменении магнитного поля внутри катушки появился индукционный ток?)

2. Выясните, что направление индукционного тока зависит от направления движения магнита относительно катушки (вносят магнит или удаляют) и от того каким полюсом вносят или удаляют магнит.

А)Введите магнит южным полюсом в катушку, а затем удалите. Пронаблюдайте, что происходит со стрелкой миллиамперметра в обоих случаях.

Б) Введите магнит северным полюсом в катушку, а затем удалите. Пронаблюдайте, что происходит со стрелкой миллиамперметра в обоих случаях. Нарисуйте направления отклонения стрелки миллиамперметра:

3. Выясните, что сила индукционного тока зависит от скорости движения магнита ( скорости изменения магнитного поля в катушке).

Медленно вводите магнит в катушку. Пронаблюдайте за показаниями миллиамперметра.

Быстро вводите магнит в катушку. Пронаблюдайте за показаниями миллиамперметра.

Ход урока

Дорога к знаниям? Её легко понять. Ответить можно просто: «Вы ошибаетесь и ошибаетесь опять, но меньше, меньше с каждым разом. Я выражаю надежду, что сегодняшний урок будет ещё одним меньше на этой дороге знаний. Наш урок посвящён явлению электромагнитной индукции, которое открыл английский физик Майкл Фарадей 29 августа 1831 года. Редкий случай, когда дата нового замечательного открытия известна так точно!

Явление электромагнитной индукции – явление возникновения электрического тока в замкнутом проводнике (катушке) при изменении внешнего магнитного поля внутри катушки. Ток называется индукционным. Индукция — наведение, получение.

Цель урока: изучить явление электромагнитной индукции, т.е. при каких условиях в замкнутом контуре (катушке) возникает индукционный ток, выяснить от чего зависит направление и величина индукционного тока.

Одновременно с изучением материала будете выполнять лабораторную работу.

В начале 19 века (1820г.) после опытов датского учёного Эрстеда стало ясно, что электрический ток создаёт вокруг себя магнитное поле. Вспомним ещё раз этот опыт. ( Ученик рассказывает опыт Эрстеда ). После этого встал вопрос о том, нельзя ли получить ток с помощью магнитного поля, т.е. произвести обратные действия. В первой половине 19 века учёные обратились именно к таким опытам: стали искать возможность создания электрического тока за счёт магнитного поля. М.Фарадей в своём дневнике записал: «Превратить магнетизм в электричество». И шёл к своей цели почти десять лет. Справился с задачей блестяще. Как напоминание о том, над чем ему всё время следует думать, он носил в кармане магнит. Этим уроком мы отдадим дань уважения великому учёному.

Вспомним Майкла Фарадея. Кто же он такой? ( Ученик рассказывает о М.Фарадее ).

Сын кузнеца, разносчик газет, переплётчик книг, самоучка, самостоятельно изучивший физику и химию по книгам, лаборант выдающегося химика Деви и наконец учёный, проделал большую работу, проявил изобретательность, настойчивость, упорство пока не получил электрический ток с помощью магнитного поля.

Совершим путешествие в те далёкие времена и воспроизведём опыты Фарадея. Фарадея считают крупнейшим в истории физики экспериментатором.

Магнит вводили в катушку. При движении магнита в катушке регистрировался ток (индукционный). Первая схема была довольно простой. Во-первых, М.Фарадей использовал в опытах катушку с большим числом витков. Катушка была присоединена к прибору миллиамперметру. Нужно сказать, что в те далёкие времена не было достаточно хороших инструментов для измерения электрического тока. Поэтому пользовались необычным техническим решением: брали магнитную стрелку, располагали рядом с ней проводник, по которому протекал ток, и по отклонению магнитной стрелки судили о протекающем токе. Мы будем судить о токе по показаниям миллиамперметра.

Учащиеся воспроизводят опыт, выполняют п.1 в лабораторной работе. Обратили внимание, что стрелка миллиамперметра отклоняется от своего нулевого значения, т.е. показывает, что в цепи появился ток тогда, когда магнит движется. Стоит магниту остановиться, как стрелка возвращается в нулевое положение, т.е.электрического тока в цепи нет. Ток появляется тогда, когда изменяется магнитное поле внутри катушки.

Пришли к тому о чём говорили в начале урока: получили электрический ток с помощью изменяющегося магнитного поля. Это первая заслуга М. Фарадея.

Вторая заслуга М. Фарадея — установил от чего зависит направление индукционного тока. Установим и мы это. Учащиеся выполняют п.2 в лабораторной работе. Обратимся к п.3 лабораторной работы. Выясним, что сила индукционного тока зависит от скорости движения магнита (скорости изменения магнитного поля в катушке).

Какие выводы сделал М.Фарадей?

Электрический ток появляется в замкнутой цепи тогда, когда магнитное поле изменяется (если магнитное поле существует, но не меняется, то тока нет).

Направление индукционного тока зависит от направления движения магнита и его полюсов.

Сила индукционного тока пропорциональна скорости изменения магнитного поля.

Второй эксперимент М.Фарадея:

Взял две катушки на общем сердечнике. Одну подсоединил к миллиамперметру, а вторую с помощью ключа к источнику тока. Как только цепь замыкалась миллиамперметр показывал индукционный ток. Размыкалась тоже показывал ток. Пока цепь замкнута, т.е. в цепи идёт ток, миллиамперметр не показывал ток. Магнитное поле существует, но не меняется.

Рассмотрим современный вариант опытов М.Фарадея. В катушку соединённую с гальванометром вносим и выносим электромагнит, сердечник, включаем и выключаем ток, с помощью реостата меняем силу тока. На сердечник катушки, по которой течёт переменный ток надевают катушку с лампочкой.

Выяснили условия возникновения в замкнутой цепи (катушке) индукционного тока. А что является причиной его возникновения? Вспомним условия существования электрического тока. Это: заряженные частицы и электрическое поле. Дело в том, что изменяющееся магнитное поле порождает в пространстве электрическое поле (вихревое), которое действует на свободные электроны в катушке и приводит их в направленное движение, создавая таким образом индукционный ток.

Изменяется магнитное поле, изменяется количество силовых линий магнитного поля через замкнутый контур. Если вращать рамку в магнитном поле, то в ней появится индукционный ток. Показать модель генератора.

Открытие явления электромагнитной индукции имело огромное значение для развития техники, для создания генераторов, с помощью которых вырабатывается электрическая энергия, которые стоят на энергетических промышленных предприятиях (электростанциях). Демонстрируется фильм о М.Фарадее «От электричества до электрогенераторов» с 12.02 минуты.

Читайте также:  Человека бьет током от любого прикосновения почему

На явлении электромагнитной индукции работают трансформаторы, с помощью которых передают электроэнергию без потерь. Демонстрируется линия электропередачи.

Явление электромагнитной индукции используется в работе дефектоскопа, с помощью которого исследуют стальные балки, рельсы (неоднородности в балке искажают магнитное поле и в катушке дефектоскопа возникает индукционный ток).

Хочется вспомнить слова Гельмгольца: «Пока люди будут пользоваться благами электричества, они будут помнить имя Фарадея».

«Да будут святы те, кто в творческом пылу, исследуя весь мир, открыли в нём законы».

Я думаю, что на нашей дороге знаний ошибок стало ещё меньше.

Что нового узнали? (Что ток можно получить с помощью изменяющегося магнитного поля. Выяснили от чего зависит направление и величина индукционного тока).

Чему научились? ( Получать индукционный ток с помощью изменяющегося магнитного поля).

В металлическое кольцо в течении первых двух секунд вдвигают магнит, в течении следующих двух секунд он неподвижен внутри кольца, в течении следующих двух секунд его вынимают. В каких промежутках времени в катушке идёт ток? (От 1-2с; 5-6с).

На магнит надевают кольцо с прорезью и без. В каком возникает индукционный ток? (В замкнутом кольце)

На сердечнике катушки, которая подключена к источнику переменного тока, находится кольцо. Включают ток и кольцо подпрыгивает. Почему?

Оформление доски:

Опыты Фарадея. Электромагнитная индукция (29 августа 1831г.)

«Превратить магнетизм в электричество»

Рисунки опытов М.Фарадея.

Электромагнитная индукция – явление возникновения электрического тока в замкнутом проводнике (катушке) при изменении внешнего магнитного поля внутри катушки.

Источник

От чего зависит величина индукционного тока в катушке соединенной с миллиамперметром

Рекомендуем! Лучшие курсы ЕГЭ и ОГЭ

Задание 13. В катушке, соединённой с гальванометром, перемещают магнит. Величина индукционного тока зависит:

А. от того, вносят магнит в катушку или выносят его из катушки. Б. от скорости перемещения магнита. Правильным ответом является

А) Направление движения магнита в катушке влияет только на направление индукционного тока в ней.

Б) От скорости перемещения магнита зависит скорость изменения магнитного потока, а чем выше скорость изменения магнитного потока, тем выше значение индукционного тока.

Онлайн курсы ЕГЭ и ОГЭ

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Вариант 1
  • Вариант 1. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1-2
    • 3-4
    • 5-6
    • 7-8
    • 9-10
    • 11-12
    • 13-14
    • 15-16
    • 17-18
    • 19-20
    • 21-22
    • 23-24
    • 25
    • 26
  • Вариант 2
  • Вариант 2. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 26
  • Вариант 3
  • Вариант 3. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 4
  • Вариант 4. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 5
  • Вариант 5. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 6
  • Вариант 6. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 7
  • Вариант 7. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 8
  • Вариант 8. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 9
  • Вариант 9. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 10
  • Вариант 10. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 11
  • Вариант 11. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 12
  • Вариант 12. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 13
  • Вариант 13. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 14
  • Вариант 14. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 15
  • Вариант 15. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 16
  • Вариант 16. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 17
  • Вариант 17. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 18
  • Вариант 18. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 19
  • Вариант 19. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 20
  • Вариант 20. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 21
  • Вариант 21. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 22
  • Вариант 22. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 23
  • Вариант 23. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 24
  • Вариант 24. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 25
  • Вариант 25. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 26
  • Вариант 26. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 27
  • Вариант 27. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 28
  • Вариант 28. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 29
  • Вариант 29. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
  • Вариант 30
  • Вариант 30. Задания ОГЭ 2017 Физика. Е.Е. Камзеева. 30 вариантов
  • Решения заданий по номерам
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
Читайте также:  Короткое замыкание защита от действия токов короткого замыкания

Для наших пользователей доступны следующие материалы:

  • Инструменты ЕГЭиста
  • Наш канал

Источник



От чего зависит индукционный ток?

Введение

Се­го­дняш­ний урок будет по­свя­щен яв­ле­нию элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции. Яв­ле­ни­ем элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции на­зы­ва­ет­ся яв­ле­ние воз­ник­но­ве­ния элек­три­че­ско­го тока в про­вод­ни­ке под дей­стви­ем пе­ре­мен­но­го маг­нит­но­го поля.

Важно, что в дан­ном слу­чае про­вод­ник дол­жен быть за­мкнут. В на­ча­ле XIX в. после опы­тов дат­ско­го уче­но­го Эр­сте­да стало ясно, что элек­три­че­ский ток со­зда­ет во­круг себя маг­нит­ное поле. После встал во­прос о том, нель­зя ли по­лу­чить элек­три­че­ский ток за счет маг­нит­но­го поля, т.е. про­из­ве­сти об­рат­ные дей­ствия. Если элек­три­че­ский ток со­зда­ет маг­нит­ное поле, то, на­вер­ное, и маг­нит­ное поле долж­но со­зда­вать элек­три­че­ский ток. В пер­вой по­ло­вине XIX века уче­ные об­ра­ти­лись имен­но к таким опы­там: стали ис­кать воз­мож­ность со­зда­ния элек­три­че­ско­го тока за счет маг­нит­но­го поля.

Опыты Фарадея

Впер­вые уда­лось до­стичь успех в этом (т.е. по­лу­чить элек­три­че­ский ток за счет маг­нит­но­го поля) ан­глий­ско­му фи­зи­ку Май­к­лу Фа­ра­дею. Итак, об­ра­тим­ся к опы­там Фа­ра­дея.

Рис. 1. Опыт, ана­ло­гич­ный опыту Фа­ра­дея. При дви­же­нии маг­ни­та в ка­туш­ке, в ее цепи ре­ги­стри­ру­ет­ся элек­три­че­ский ток

Пер­вая схема была до­воль­но про­стой. Во-пер­вых, М. Фа­ра­дей ис­поль­зо­вал в своих опы­тах ка­туш­ку с боль­шим чис­лом вит­ков. Ка­туш­ка на­ко­рот­ко была при­со­еди­не­на к из­ме­ри­тель­но­му при­бо­ру, мил­ли­ам­пер­мет­ру (мА). Нужно ска­зать, что в те вре­ме­на не было до­ста­точ­но хо­ро­ших ин­стру­мен­тов для из­ме­ре­ния элек­три­че­ско­го тока, по­это­му поль­зо­ва­лись необыч­ным тех­ни­че­ским ре­ше­ни­ем: брали маг­нит­ную стрел­ку, рас­по­ла­га­ли рядом с ней про­вод­ник, по ко­то­ро­му про­те­кал ток, и по от­кло­не­нию маг­нит­ной стрел­ки су­ди­ли о про­те­ка­ю­щем токе. Так вот в дан­ном слу­чае токи могли быть очень неве­ли­ки, по­это­му ис­поль­зо­вал­ся при­бор мА, т.е. тот, ко­то­рый из­ме­ря­ет ма­лень­кие токи.

Вдоль ка­туш­ки М. Фа­ра­дей пе­ре­ме­щал по­сто­ян­ный маг­нит – от­но­си­тель­но ка­туш­ки маг­нит дви­гал­ся вверх и вниз.

Об­ра­ща­ем ваше вни­ма­ние на то, что в этом экс­пе­ри­мен­те впер­вые было за­фик­си­ро­ва­но на­ли­чие элек­три­че­ско­го тока в цепи в ре­зуль­та­те из­ме­не­ния маг­нит­но­го по­то­ка, ко­то­рый про­хо­дит сквозь ка­туш­ку.

Фа­ра­дей об­ра­тил вни­ма­ние и на тот факт, что стрел­ка мА от­кло­ня­ет­ся от сво­е­го ну­ле­во­го зна­че­ния, т.е. по­ка­зы­ва­ет, что в цепи су­ще­ству­ет элек­три­че­ский ток толь­ко тогда, когда маг­нит дви­жет­ся. Стоит толь­ко маг­ни­ту оста­но­вить­ся, стрел­ка воз­вра­ща­ет­ся в пер­во­на­чаль­ное по­ло­же­ние, в ну­ле­вое по­ло­же­ние, т.е. ни­ка­ко­го элек­три­че­ско­го тока в цепи в этом слу­чае нет.

Вто­рая за­слу­га Фа­ра­дея – уста­нов­ле­ние за­ви­си­мо­сти на­прав­ле­ния ин­дук­ци­он­но­го элек­три­че­ско­го тока от по­ляр­но­сти маг­ни­та и на­прав­ле­ния его дви­же­ния. Сто­и­ло Фа­ра­дею из­ме­нить по­ляр­ность маг­ни­тов и про­пус­кать маг­нит через ка­туш­ку с боль­шим чис­лом вит­ков, как тут же ме­ня­лось на­прав­ле­ние ин­дук­ци­он­но­го тока, того, ко­то­рый воз­ни­ка­ет в за­мкну­той элек­три­че­ской цепи.

Т.о. мы при­шли к тому, с чего на­чи­на­ли урок: под­твер­ди­лась ги­по­те­за, что элек­три­че­ский ток воз­ни­ка­ет, когда из­ме­ня­ет­ся маг­нит­ное поле.

Итак, неко­то­рое за­клю­че­ние. Из­ме­ня­ю­ще­е­ся маг­нит­ное поле со­зда­ет элек­три­че­ский ток. На­прав­ле­ние элек­три­че­ско­го тока за­ви­сит от того, какой полюс маг­ни­та про­хо­дит в дан­ный мо­мент через ка­туш­ку, в каком на­прав­ле­нии дви­жет­ся маг­нит.

И еще: ока­зы­ва­ет­ся, на зна­че­ние элек­три­че­ско­го тока вли­я­ет ко­ли­че­ство вит­ков в ка­туш­ке. Чем боль­ше вит­ков, тем и зна­че­ние тока будет боль­ше.

Об­ра­тим­ся те­перь ко вто­ро­му экс­пе­ри­мен­ту Фа­ра­дея. В чем он за­клю­чал­ся?

Рис. 2. Вто­рой экс­пе­ри­мент по ис­сле­до­ва­нию яв­ле­ния элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции

Две ка­туш­ки раз­ме­ща­лись близ­ко друг с дру­гом. Одна ка­туш­ка с боль­шим чис­лом вит­ков под­клю­ча­лась к ис­точ­ни­ку тока, в этой цепи был ключ, ко­то­рый за­мы­кал и раз­мы­кал цепь. Вто­рая ка­туш­ка, тоже с боль­шим чис­лом вит­ков, под­клю­чен­ная к мил­ли­ам­пер­мет­ру на­пря­мую, ни­ка­ких ис­точ­ни­ков тока нет. Как толь­ко цепь за­мы­ка­лась, мил­ли­ам­пер­метр по­ка­зы­вал на­ли­чие элек­три­че­ско­го тока в цепи. Как толь­ко цепь раз­мы­ка­лась, мил­ли­ам­пер­метр вновь ре­ги­стри­ро­вал на­ли­чие элек­три­че­ско­го тока, но на­прав­ле­ние элек­три­че­ско­го тока из­ме­ня­лось на про­ти­во­по­лож­ное. Пока цепь была за­мкну­та, т.е. пока в цепи про­те­кал элек­три­че­ский ток, мил­ли­ам­пер­метр ни­ка­ко­го тока в элек­три­че­ской цепи не ре­ги­стри­ро­вал.

Выводы из экспериментов

Какие вы­во­ды были сде­ла­ны М.Фа­ра­де­ем в ре­зуль­та­те этих экс­пе­ри­мен­тов? Ин­дук­ци­он­ный элек­три­че­ский ток по­яв­ля­ет­ся в за­мкну­той цепи толь­ко тогда, когда су­ще­ству­ет пе­ре­мен­ное маг­нит­ное поле. При­чем это маг­нит­ное поле долж­но из­ме­нять­ся.

От чего зависит индукционный ток?

Если из­ме­не­ния маг­нит­но­го поля не про­ис­хо­дит, то не будет ни­ка­ко­го элек­три­че­ско­го тока. Даже если маг­нит­ное поле су­ще­ству­ет. Мы можем ска­зать, что ин­дук­ци­он­ный элек­три­че­ский ток прямо про­пор­ци­о­на­лен, во-пер­вых, числу вит­ков, во-вто­рых, ско­ро­сти маг­нит­но­го поля, с ко­то­рой из­ме­ня­ет­ся это маг­нит­ное поле от­но­си­тель­но вит­ков ка­туш­ки.

Рис. 3. От чего за­ви­сит ве­ли­чи­на ин­дук­ци­он­но­го тока?

Для ха­рак­те­ри­сти­ки маг­нит­но­го поля ис­поль­зу­ет­ся ве­ли­чи­на, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся маг­нит­ный поток. Она ха­рак­те­ри­зу­ет маг­нит­ное поле в целом, мы об этом будем го­во­рить на сле­ду­ю­щем уроке. Сей­час от­ме­тим лишь, что имен­но из­ме­не­ние маг­нит­но­го по­то­ка, т.е. числа линий маг­нит­но­го поля, про­ни­зы­ва­ю­щих кон­тур с током (ка­туш­ку, на­при­мер), при­во­дит к воз­ник­но­ве­нию в этом кон­ту­ре ин­дук­ци­он­но­го тока.

Источник

От чего зависит величина индукционного тока в катушке соединенной с миллиамперметром

Нигметова Марина Юрмековна, учитель физики МБОУ «Основная общеобразовательная школа

х. Тараховка Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Тема урока: «Явление электромагнитной индукции»

Цель урока: познакомить учащихся с явлением электромагнитной индукции.

Оборудование: магнит постоянный, спиртовка, стальная игла, нитка, ключ,

миллиамперметр, две катушки, источник тока, соединительные

провода. Портреты учёных: Майкл Фарадей, Джемс Максвелл,

Эмилий Ленц, Ханс Эрстед.

Ход урока:

  1. Повторение изученного.
  1. Магнитными свойствами обладают только постоянные магниты?

(Нет. Магнитными свойствами обладает проводник с током. В 1820 году Ханс Эрстед во время лекции, на которой он демонстрировал действия электрического тока, заметил, что каждый раз при замыкании электрической цепи магнитная стрелка, находящаяся по близости от установки, слегка поворачивается на оси)

Читайте также:  Выберите способы возникновения индукционного тока из предложенных ниже движение катушки

  1. Значит, электрический ток создаёт магнитное поле.

  1. Изучение нового материала

Мы уже знаем, что электрический ток порождает магнитное поле. Вокруг любого проводника с током образуется магнитное поле. А как вы думаете: можно ли с помощью магнитного поля получить ток?

Такой же вопрос задавали себе многие учёные в начале 19 века. На сегодняшнем уроке мы попытаемся найти на него ответ.

На каждой парте имеются: катушка, магнит и миллиамперметр. Учащимся предлагается соединить катушку с миллиамперметром. А затем попробовать вдвигать магнит в катушку. Стрелка миллиамперметра при этом отклоняется.

Вопрос: Значит, в катушке появляется электрический ток?

Откуда он берётся? Ведь в данной цепи нет источника тока!

Давайте рассуждать.

  • В какой момент стрелка миллиамперметра отклоняется? (Когда магнит движется вперёд (внутрь катушки) и когда он движется назад (выходит из катушки), стрелка миллиамперметра показывает наличие тока в нашей цепи).
  • Что происходит в тот момент, когда магнит останавливается? (В момент, когда магнит останавливается, стрелка миллиамперметра показывает на ноль)
  • В какую сторону отклоняется стрелка миллиамперметра в каждом случае? (Когда магнит движется вперёд (внутрь катушки), стрелка миллиамперметра отклоняется в одну сторону, а когда он движется назад (выходит из катушки)- в другую сторону)

Вывод: В момент движения магнита в катушке возникал ток.

Теперь учащимся предлагается наоборот: держать неподвижным магнит и насаживать на него катушку и наблюдать за поведением стрелки миллиамперметра.

Вопрос: Почему появляется индукционный ток? Какие изменения происходили

в тот момент, когда появлялся индукционный ток? Что менялось?

Мы знаем, что магнитные линии – это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещённые в магнитное поле, например, постоянного магнита.

По количеству магнитных линий мы можем определить магнитный поток. Во время движения магнита менялся магнитный поток, пронизывающий катушку с током. Когда магнит был дальше от катушки, магнитный поток был меньше. По мере приближения магнита, магнитный поток увеличивался. И в это время миллиамперметр показывал наличие тока в цепи. Но когда магнит останавливался внутри катушки, стрелка миллиамперметра показывала «0».

Значит, индукционный ток появляется тогда, когда магнитный поток увеличивается или уменьшается, т.е. изменяется.

Мы пришли к выводу, что с помощью магнитного поля можно создать электрический ток. Таким образом, мы ответили на вопрос, поставленный перед началом выполнения эксперимента.

Явление, которое мы наблюдали, называется явлением электромагнитной индукции.

Ответ на этот вопрос пытались найти многие учённые в начале 19 века. Поставил её перед собой и английский учёный Майкл Фарадей. «Превратить магнетизм в электричество» — так записал в своём дневнике эту задачу Фарадей в 1922 году. Почти 10 лет упорной работы потребовалось Фарадею для её решения. Только в 1831 году Майкл Фарадей впервые подтвердил предположение учёных. И в том же 1831 году родился другой великий английский учёный Джемс Максвелл, который создал теорию электромагнитного поля.

Самостоятельная работа:

На каждой парте имеются: две катушки, ключ, источник тока и миллиамперметр. Учащимся предлагается соединить одну катушку с миллиамперметром, а другую через ключ к источнику тока.

(Ток, возникающий в катушке, был тем больше, чем быстрее вы вносили в неё магнит или выносили)

Вывод: Величина возникающего индукционного тока зависит от скорости изменения магнитного потока.

Вопрос: Как же направлен индукционный ток?

Вспомним, стрелка миллиамперметра отклонялась в разные стороны в зависимости от направления движения магнита.

Алюминиевая пластинка с кольцами на концах укреплена на оси. Одно кольцо сплошное, другое с разрезом. Внесём магнит в кольцо с разрезом. Пластинка останется на месте. Попытаемся теперь ввести магнит в сплошное кольцо. Кольцо начнёт отклоняться от магнита, препятствуя введению в него магнита.

При введении магнита в сплошное кольцо в нём возникает индукционный ток. Магнитное поле возникающего в кольце тока оказывается направлено против поля магнита. И они оттолкнулись друг от друга одноимёнными полюсами.

Когда же мы вносим магнит в кольцо с разрезом, то оно остаётся на месте, так как в нём не может возникнуть индукционный ток.

Индукционный ток возникает такого направления, чтобы своим магнитным полем препятствовать изменению магнитного потока, которым он вызван.

Впервые вывод относительно направления индукционного тока сформулировал петербургский учёный, академик Эмилий Христианович Ленц (1804 – 1865). Поэтому это правило назвали правило Ленца.

Правило ленца означает, что если внешнее поле усиливается, то индукционный ток возникает такого направления, что его магнитное поле станет препятствовать возрастанию внешнего поля. Если же внешнее поле начнёт ослабевать, то магнитное поле возникшего индукционного тока будет поддерживать его, препятствуя его ослаблению. (первый раз индукционный ток препятствовал введению магнита в кольцо, т.е. усилению магнитного поля в нём. Второй раз индукционный ток в кольце препятствовал выведению магнита из кольца, не давая при этом уменьшаться магнитному полю внутри него.

  1. Самостоятельная работа

Учебник, стр. 169, Упр. 40, задача № 2.

Ответ: в, б, а.

(Формулировка задания из учебника: В данном ниже перечне логических операций, которые мы выполняли для определения направления индукционного тока, нарушена последовательность их проведения. Запишите в тетради буквы, обозначающие эти операции, расположив их в правильной последовательности.

  1. Определили направление индукционного тока в кольце (пользуясь правилом правой руки)

б ) Определили направление индукции Вк магнитного поля тока в кольце по отношению к направлению магнитной индукции Вм поля магнита, исходя из того, что кольцо отталкивается от магнита при его приближении (значит, они обращены друг к другу одноимёнными полюсами, и Вк ↑↓ Вм) и притягиваются при удалении (значит, кольцо и магнит обращены друг к другу разноимёнными полюсами, и Вк ↑↑Вм)

в) Определили направление магнитной индукции Вм поля магнита (по расположению его полюсов).

Демонстрация опыта:

Подвесить на нити стальную иглу. Поднести магнит – игла притянется к магниту. Зажечь спиртовку и нагревать иглу. Через некоторое время игла отпадает от магнита и занимает вертикальное положение на нити. После охлаждения игла вновь может притянуться к магниту. Задание на дом: объяснить данный опыт. Почему подобное происходит?

  1. Итог урока
  1. Общий вывод: С помощью магнитного поля можно получить ток. Такой ток называется индукционным. Его величина зависит от скорости изменения магнитного потока поля. Индукционный ток возникает такого направления, чтобы своим магнитным полем препятствовать изменению магнитного потока, которым он вызван.
  2. Оценивание работы учащихся (работа учащихся во время повторения, участие в рассуждениях при изучении нового материала, результаты заполнения таблиц, результаты самостоятельной работы)
  1. Рефлексия

У каждого ученика имеется конверт с карточками. Каждая карточка имеет своё значение:

  • Применение компьютера;
  • Работа в группе, парах;
  • Эксперимент;
  • Открытие нового;
  • Самостоятельная работа;
  • Работа с текстом, учебником;
  • У меня остались вопросы;
  • У меня что-то не получилось.

Учащиеся по каждому этапу урока сами откладывают ту или иную карточку в течение всего урока. Например: если ему чем-то помогло применение компьютера на уроке – он откладывает карточку для того. Чтобы в конце урока вместе с другими отдать учителю, если нет – она остаётся в конверте. Учитель собирает карточки в конце урока.

  1. Домашнее задание: §48, 49, Упр. 40 (1), объяснение опыта.

Кто был министром культуры в эпоху Шекспира? Станислав Ежи Лец
ещё >>

Источник